siori

NZを旅する 元西高生の修学旅行 旅のしおり

概要

日程

2月15日~2月21日の7日間(移動含む)

行先

ニュージーランド(オークランド、ロトルア、タウポ、ハミルトン)

メンバー

元西高生2-4
ほに、えりこ、みほ

移動手段

ほにUber

旅の楽しみ方

  • 非日常を感じる

    日本では味わえない経験をしましょう。仕事のことは忘れましょう。

  • 自然で遊ぶ

    NZは自然の遊びがたくさんあります。大自然に癒されましょう。

  • 英語に触れる

    NZに降り立った瞬間から英語のシャワーを浴びます。今こそ受験英語を活かすときです!

旅までにやることリスト

  • 有給を取る(済)
  • 航空券を取る(済)
  • 成田空港までのアクセス手段確保する(各自)
  • NZeTAの申請(済)
  • 旅行保険に入る
  • 行きたいところ見つけておく
  • お金稼いでおく

持ち物

絶対必要

パスポート・航空券・クレジットカード・海外旅行保険証・水着・日焼け止め・サングラス・ティッシュ(ほにへ)・Cook do(ほにへ)

あったほうがいい

羽織れる服・歯ブラシ・変換プラグ・洗濯ネット

プラン

2月15日(木)

  • 15:30~

    成田空港でチェックイン
    成田まで気を付けてきてね。搭乗3時間前からチェックインできます。
  • 18:30

    成田空港発
    快適な空の便をお楽しみください。(パネルでジュースとかスナックいっぱい注文してね!元取ろ。)

2月16日(金)

  • 9:05

    オークランド空港着
    Kia Ora. Welcome to NZ. 空港にて、ほにUberがお迎えにあがります。
  • 10:00頃

    オークランド空港からロトルアへ移動
    所要時間はノンストップで3時間。休憩しながら向かいます。車内はDJえりこによるカラオケ&イントロクイズタイム
  • 13:30頃

    ランチタイム
    食べるもの未定。
  • 15:00

    ロトルアからタウポへ移動
    所要時間は1時間ほど
  • 16:30

    お宿チェックイン
    お宿はこちらです→Lake Taupo Motor Inn
  • 17:00

    タウポ散策
    湖でも眺めながら、お散歩しましょう。(歩きつつ夕飯を探す)
  • 18:00

    ディナータイム
    食べるもの未定。
  • 19:00

    フリータイム
    NZは20時半まで明るいですので、長い一日を堪能してください。

2月17日(土)

  • 起床
    起きる時間未定。
  • 9:30

    朝食
    せっかくなのでお宿でモーニング?
  • 10:30

    フリータイム
    まちなかドライブしましょうか
  • 13:30

    Scenic Māori Rock Carving Cruise
    タウポ湖でマオリの彫刻を見る(晴れることを祈る)
    ツアーの詳細はこちら
  • 15:30

    ショッピングタイム
    なにかお土産になりそうなものを探しましょう。
  • 18:30

    ディナータイム
    今日は飲みにでも行きますか!(どうせ年齢確認されるからパスポートを持っていきましょう。)
  • 20:30pm

    フリータイム
    トランプでもする?

2月18日(日)

  • 9:00

    お宿チェックアウト
    チェックアウトは10時まで
  • 9:15

    タウポ湖からハミルトンへ移動
    所要時間は2時間ほどですが、朝ごはんを食べたり休憩しながら行きます。
  • 11:30

    ファーマーズマーケット
    間に合えば連れていきたい場所。12時にクローズなので、時間的に無理ならカット。
  • 12:30

    ランチタイム
    食べるもの未定。
  • 15:00

    お宿チェックイン
    お宿はこちらです
  • 16:00

    ショッピングタイム
    お好きな場所にお連れします。近くの大型ショッピングモールは絶対行こ!
    スーパーに夕飯の買い出しも行きましょう。
  • 18:30

    ディナータイム
    何か作って食べよう。NZビーフのBBQする?

2月19日(月)

  • 起床
    起きる時間未定。起きたら朝食
  • 12:00頃

    ランチタイム
    食べるもの未定。
  • 13:00頃

    オトロハンガのキウィハウス
    ニュージーランドの鳥、キウィを飼育している場所。キウィバードが見られる。(観光地より安いよ)
  • 14:45

    Blackwater Raftingの場所着
    ワイトモケーブをチューブに乗って冒険。所要時間4時間
    アクティビティの詳細はこちら
  • 19:00

    ハミルトンへ帰る
    冒険お疲れ!お宿に戻りましょう。

2月20日(火)

  • 起床
    起きる時間未定。
  • 10:00

    お宿チェックアウト
    チェックアウトは10時まで
  • 10:15

    オークランドへ移動
    所要時間は1時間半
  • 12:00

    ランチタイム
    食べるもの未定。
  • 13:00~

    フリータイム
    時間はたっぷりあるので、車でどこかに行けるところに行きましょう
  • 20:55~

    オークランド空港にてチェックイン
    搭乗3時間前からチェックインできます。
  • 23:55~

    オークランド空港発
    快適な空の旅をお楽しみください。

2月21日(水)

  • 6:50

    成田空港着
    おかえりなさい。ようこそ日本へ。おうちまであと少しです。
  • 7:30

    解散!
    各々帰路へとつきましょう。